В Санкт-Петербургский городской суд направлены материалы уголовного дела, возбужденного в отношении двоих злоумышленников. Они обвиняются в серии разбойных нападений на салоны сотовой связи.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, двое 30-летних мужчин — уроженцев Дагестана — обвиняются создании вооруженной группировки, в разбое и в незаконном приобретении оружия.

По версии следствия, в период с ноября 2017 по декабрь 2018 года двое приятелей объединились в вооруженную банду, чтобы нападать на салоны сотовой связи. Подельники подготовили маскировочную одежду, средства связи, были оснащены автомобилями «ВАЗ», на которых передвигались по городу. При нападении злоумышленники угрожали продавцам применением насилия, в том числе переделанными газовым и травматическим пистолетами. Они похищали деньги из касс магазинов, также не брезговали дорогими смартфонами.

В общей сложности обвиняемые совершили пять разбойных нападений, в частности, три раза пострадал один магазин в Пушкинском районе города, два салона – в Калининском.

Злоумышленников задержали с поличным 25 декабря 2018 года. Общий ущерб составил более 2 млн рублей. Подозреваемые помещены под стражу.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что подозреваемый в нападении на «Связной» с пистолетом попался полиции.