В ФКУ Упрдор «Северо-Запад» объяснили закрытие эстакад на федеральных трассах и КАД. Виноваты оказались водители, которые меняли там масло, а иногда даже подворовывали оборудование.

Так в ФКУ Упрдор «Северо-Запад» ответили на запрос «Мойки78». Там отметили, что площадки отдыха на федеральных трассах не предназначены для проведения ремонта автомобиля, в том числе замены технических жидкостей и узлов. Эстакады там оборудуют для того, чтобы осмотреть машину.

Эстакады на КАД также не предусматривались как пункты замены масла – у них нет специального оборудования.

Как отметили в учреждении, эти правила водители массово игнорировали. На КАД регулярно меняли технические жидкости, кто-то даже пытался создать пункт платной замены масла. В результате территория была загрязнена.

Утверждается, что подрядчики очищали территорию, эстакады оборудовали герметичными закрывающимися емкостями для сбора отходов, а так же специальными поддонами. Последние должны были не дать жидкостям попасть в грунт.

Проводить технические работы на эстакадах не перестали. Особо предприимчивые водители даже стали воровать поддоны.

В итоге было решено провести очистку территории, доступ к эстакадам ограничили.

Сейчас специалисты очищают эстакады, системы водосбора, площадки отдыха от горюче-смазочных материалов. Поверхности водоотвода придорожной полосы также очищают, восстанавливают почты.

При этом в ФКУ Упрдор «Северо-Запад» сроки открытия эстакад уточнять не стали.

Ранее «Мойка78» писала о том, кто построит эстакадные съезды на Приморском шоссе.