Тихая парламентская жизнь, возможное родство с депутатом Госдумы и официальный доход в два миллиона, — «Мойка78» рассказывает, что известно о петербургском депутате Романе Коваля, которого задержали по подозрению в получении крупной взятки. Речь идет о сумме в 15 миллионов рублей.

О задержании депутата Законодательного собрания от партии «Единая Россия» стало известно в четверг, 30 июля. По статье о получении взятки в особо крупном размере уже возбудили уголовное дело. Его членство в партии было временно приостановлено.

Как писала «Мойка78», в посредничестве во взяточничестве подозревают помощника депутата Андрея Гришина. Следствие считает, что с 2018 по 2020 годы Коваль получил взятки в виде денег и машины на общую сумму в 15 миллионов рублей.

Предполагалось, что парламентарий должен будет поспособствовать одному из бизнесменов получить бюджетные деньги. Для этого депутат якобы должен был внести поправки в городской бюджет. По версии СК, эти средства, как предполагалось, получат фирмы взяткодателя, с которыми заключили госконтракты. При этом известно, что размер взятки составлял 20% от суммы выделяемых бюджетных денег.

Отметим, что, по УК РФ, депутату грозит штраф в размере от трех миллионов рублей или в размере зарплаты и другого дохода за период от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности до 15 лет. Статья также подразумевает и лишение свободы на срок от восьми до 15 лет.

Впрочем, о наказании Коваль должен знать не понаслышке – он отучился в университете МВД в Петербурге, а затем в течение 12 лет работал в министерстве на разных должностях.

Кроме того, с 2011 по 2016 года он проходил службу в ГСУ ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В депутаты он подался еще в 2014-м году, начал с муниципального совета в Сосновой поляне.

Два года спустя его в звании подполковника полиции перевели в университет МВД на должность заместителя начальника учебно-научного комплекса. В 2016-м же году его избрали депутатом ЗакСа шестого созыва.

Несмотря на то, что, по версии следователей Коваль, должен был внести поправки в бюджет, бурной парламентской деятельностью он не занимался.

За все годы депутат принимал участие в подготовке только 11 законодательных инициатив, все они в соавторстве с коллегами. Многие из них касались вопросов окружающей среды, в том числе раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

Последний законопроект был зарегистрирован 20 января. В нем предлагают разграничить полномочия органов государственной власти в области ветеринарии и области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Петербурге.

Отметим, что, по официальным данным, Коваль задекларировал доход более двух миллионов рублей за прошлый год. Его супруга – только 54 тысячи рублей. В семье – трое сыновей.

По некоторым слухам, Коваль является родственником депутата Госдумы, бывшего вице-губернатора Игоря Дивинского. Депутата называют племянником Дивинского. Утверждалось, что тот присутствовал на венчании Коваля.