С культурной программой в культурной столице пока все сложно. Работают Мариинка и некоторые музеи. В открывшийся недавно Исаакий даже в будний день стоят огромные очереди из жаждущих подняться на колоннаду. Мойка78 подумала над тем, как петербуржцы могут разнообразить свой досуг и придумала отличный план. А почему бы не рвануть на выходные в Москву? Тем более, именно 1 августа в Белокаменной открывают свои двери кинотеатры и театры.

Вариант для легких на подъем киноманов

В Москве кинотеатры активно готовятся к открытию. В залах не будет шахматной рассадки, но заполняемость залов не больше 50% — расположитесь с комфортом. План такой — доехать до ближайшего к МКАД кинотеатру, чтобы не стоять в московских адских пробках. Затем посмотреть долгожданную премьеру, похрустеть попкорном и назад — в родной город на Неве.

Либо остаться в Москве и за выходные пересмотреть все десять киноновинок — так киноголод будет утолен на несколько недель вперед В первые выходные августа на широкие экраны выйдут 10 фильмов. Из самых ожидаемых:

— триллер «Неистовый» с Расселлом Кроу

— фильм-катастрофа «Гренландия» с Джерардом Батлером

— драма «В ожидании варваров» по роману нобелевского лауреата Дж. М. Кутзее с Джонни Деппом.

— комедия «Мой шпион» с Дейвом Батистой

— семейный фильм «Лесси. Возвращение домой»

Ближе всего расположены кинотеатры: Синема Парк, Нео Калорс, Видео Холл, Киносфера Imax, Кронверк синема. Каких-то 6,5 часов — и вы в уютном кинозале. Дело за малым — выбирайте сеанс, заказывайте билет онлайн(чтобы не приехать зря!) и в путь.

Вариант для утонченных театралов, которые жить не могут без драмы и комедии

31 июля, сразу после работы, махните на Сапсане в Белокаменную. С собой захватите кофры с вечерним платьем и смокингом. Билетов на скоростной поезд пока в избытке. Если отправляться бизнесом, то цена в два раза выше.

Зато успеете прогуляться по городу. Ну а в субботу надевайте все лучшее сразу и отправляйтесь навстречу прекрасному.

Какой-то особенно масштабной культурной программы ждать не стоит. Главные московские театры все же откроются в сентябре, а спектакли показывают только в режиме онлайн. С другой стороны — чтобы проветриться и сменить обстановку, можно отправиться на веселую комедию со звездами экрана в главных ролях — «Муж напрокат». Или на «Стервоzza» — в основе ни много ни мало строки самого Уильяма Шекспира. Или на «Насмешницу Фаину» в доме Высоцкого на Таганке

А еще спектакли будут показаны в московских кинотеатрах:

— «Сирано де Бержерак». Джеймс МакЭвой в британском киноспектакле без шляп и кружев. Увидеть можно в Каро 11 Октябрь.

— Еще один знаковый киноспектакль — «Франкенштейн: Камбербэтч». Постановка Королевского национального театра. Экстраваганца Дэнни Бойла по мотивам романа Мэри Шелли Будет будет показана в кинозале ГУМа.

— А любителям новой классики точно понравится концерт пианиста Ильи Бешевли. Молодого музыканта часто сравнивают с легендарным Людовико Эйнауди.