Губернатор Петербурга Александр Беглов на днях объявил о грядущем сокращении штата чиновников. Это могло напугать многих госслужащих в Смольном и подведомственных учреждений. Журналисты нашли одного человека, чьей успех может стать примером для тех, кто попадет под сокращение.

Эта история о городском бизнесмене Александре Андреевиче Волкове, полном тезке бывшего инспектора по труду из государственной инспекции труда, сообщает «Агентство бизнес новостей».

Инспектор по труду

Трудовую инспекцию Александр Волков покинул в 2017 году. Согласно опубликованным декларациям о доходах, трудился он там с 2012 года.

По началу его активы были скромны – треть квартиры площадью 56 квадратных метров, три отечественный легковушки и старенький Opel. Кроме того, владел инспектор трактором с прицепом и советским катером. Заработки Волкова были и того скромнее – 193 тыс. рублей за год или по 16 тыс. рублей в год.

В 2017 – своем последнем году работы в трудовой инспекции – герой материала задекларировал всего 619 рублей дохода, что может быть связано с отпуском по уходу за ребенком. При этом в декларации появился дом площадью 116 квадратных метров в пользовании да один единственный ВАЗ.

Успешный бизнесмен

По данным базы СПАРК, некто Александр Андреевич Волков является учредителем трех компаний.

Через год после увольнения полного тезки-инспектора с госслужбы налоговая инспекция зарегистрировала три компании. Среди них – ООО «Частное агентство регистрации, кадастра и картографии» (ЧАРКК). В 2019 году чистая прибыль ЧАРКК составила 3,7 млн рублей при обороте больше 24 млн рублей.

Пыталась компания участвовать и в госзакупках. ЧАРКК хотела получить контракт областного комбината Росрезерва по практически максимальной цене в 1,6 млн рублей. Договор в итоге заключили с другой фирмой, которая снизила цену в пять раз до 300 тыс. рублей.

Вторая фирма Волкова – «Единый центр специалистов по охране труда» (ЕЦЕСОТ). Эта организация примечательна своим сотрудничеством с петербургской трудовой инспекцией, где работал полный тезка бизнесмена.

Третий актив Волкова-бизнесмена – 33,3% компании «Юнионмед», многопрофильной клиники. Владельцем пакета акций Волков стал год назад, в июле 2019-го. По итогам прошлого года фирма показала чистую прибыль в 7 млн рублей.

Кто главный?

Внешних следов того, что Волков-бизнесмен эти деньги получил, как будто бы и нет. На страницах в соцсетях, которые мужчина активно ведет, отражения богатств не имеется. Больше того, Волков-бизнесмен даже не подписан на страничку «своей» клиники «Вконтакте».

Пока журналисты продолжают изучать происхождение бизнесов Александре Андреевиче Волкове, остается только напомнить, что налоговая инспекция тоже не лыком шита и неплохо умеет вычислять номинальных и реальных владельцев компаний. Могут налоговики, к примеру, через знакомых, руководителей на реальной работе выйти на номинального руководителя, чтобы тот сдал фактического владельца.