В Санкт-Петербурге проведут эксперимент по обслуживанию горожан без кондукторов. Об этом рассказали в ГКУ «Организатор перевозок».

Сообщается, что в рамках перехода на новую модель обслуживания транспорта в городе пройдет двухмесячный эксперимент по обслуживанию пассажиров без кондуктора. Начиная с 3 августа на автобусных маршрутах №№ 85, 143 и троллейбусном маршруте № 23 пассажирам предстоит самостоятельно оплачивать проезд. Сообщается, что такая система оплаты предусматривает, что горожане будут использовать «Подорожник» и «Единую карту петербуржцев». Специалисты говорят о том, что большая часть жителей Северной столицы ответственно подходит к оплате проезда и не забывает использовать электронные проездные, так что есть мнение, что контроль кондукторов больше не нужен.

Все автобусы, курсирующие по экспериментальным маршрутам, имеют специальные валидаторы на поручнях, которые, кстати, также принимают обычные банковские карточки с функцией бесконтактной оплаты. При этом совсем без надзора пассажиры не останутся: там будет усилена работа контролеров.

В компании-перевозчике напомнили, что владельцы электронных проездных документов могут экономить на транспорте благодаря динамичной системе скидок.

Ранее «Мойка78» писала, что на днях петербургский комитет по транспорту предложил законодательную инициативу по борьбе с нелегальными перевозчиками.