Российские физики создали набор керамических резонаторов, которые фокусируют магнитное поле от МРТ, благодаря чему проводить диагностику можно даже при помощи не очень мощных томографов.

В частности речь идет об исследовании молочных желез. При помощи МРТ оно проводится довольно редко, так как часто для этого нет подходящего оборудования.

Для работы МРТ-сканеров нужны мощные магниты на основе сверхпроводников. А это достаточно дорогие инструменты.

Петербургские ученые не один год пытаются улучшить работу подобных устройств, создавая, например, специальные «накидки» для тела из кусочков металлов, усиливающих контрастность изображения.

Как сообщает ТАСС Наука со ссылкой на журнал Nature Communications, российские физики сосредоточились на улучшении точности работы части МРТ, принимающей и передающей сигналы. Ее роль играет большая катушка. А так как она не позволяет получить качественную картинку, используются специфичные для каждого органа небольшие катушки. Но клиники пользуются стандартными наборами, в которые не входят модули для исследования груди. Поэтому ученые вместо небольших катушек решили использовать полупроводниковый резонатор, который представляет из себя полый керамический цилиндр.

Отмечается, что резонатор лишь фокусирует магнитное поле от большой катушки на определенном органе. Благодаря этому можно либо увеличить качество изображения, либо снизить мощность магнитного поля, необходимого для получения картинки требуемого качества.

Благодаря такому подходу изображения получаются не менее четкими, при этом резонатор гораздо дешевле катушек и не требует подключения к сканеру. Такие усилители, полагают ученые, можно применять в комбинации с любыми типами томографов и делать диагностику дешевле и точнее.