Смольнинский районный суд Петербурга арестовал до 29 сентября бывшего зампредседателя правления АО «Таврический Банк» Дмитрий Гаркушу. Его обвиняют в десяти эпизодах мошенничества, сообщает 31 июля объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, не позднее конца марта 2013 года председатель правления банка Сомов вступил с Гаркушей и неизвестными лицами в преступный сговор — они договорились выдать кредит на 66 млн рублей подставной фирме ООО «Милан». Эта организация не вела никакой деятельности.

У Гаркуши при этом были полномочия на подписание распоряжений на выдачу кредитов. Впоследствии было проведено еще девять незаконных сделок, и на счет «Милана» поступило около 451 млн рублей.

30 июля Гаркуша был задержан, ему предъявлено обвинение. В суде он заявил, что не признает вину.

Служба экономической безопасности ФСБ установили, что Гаркуша пытался препятствовать расследованию и прятал документы, важные для дела.

Под стражу его отправили, так как у него есть связи с высокопоставленными чиновниками, что может позволить Гаркуше давить на следствие, заявили в пресс-службе судов. Сам он просил домашний арест, чтобы ухаживать за пожилыми родственниками.