Генеральная прокуратура Украины обвинила задержанных в Белоруссии бойцов российской частной военной компании (ЧВК) в участии в террористической организации. Ведомство потребовало от Белоруссии арестовать подозреваемых и экстрадировать.

Как сообщает пресс-служба украинской генпрокуратуры, 28 задержанным лицам, из которых девять — граждане Украины, объявлены обвинения. Уточняется, что они подозреваются в незаконном участии в вооруженном конфликте на Донбассе.

Белорусская сторона 30 июля 2020 года передала Украине список задержанных граждан. По заявлению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, эти лица находились транзитом на территории Белоруссии. Все они — сотрудники частного охранного предприятия и не имеют отношения к белорусским делам.

Ранее «Мойка78» сообщала, что президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил разобраться с задержанием граждан России неподалеку от Минска. По данным главы белорусского КГБ Валерия Вакульчика, примерно в 5:30 утра 29 июля в пригороде столицы Республики Беларусь задержаны 32 россиянина – члены ЧВК Вагнера. Писатель Захар Прилепин опознал среди задержанных бывших бойцов из его батальона. Позднее в Белоруссии был задержан политтехнолог Виталий Шкляров. Сейчас в соседней стране с большими скандалами проходит избирательная кампания на пост президента.

Напомним, что правительство РФ намерено распространить действие российских санкций в отношении граждан Украины еще и на их компании.