Президент РФ Владимир Путин 31 июля провел онлайн-совещание с Советом безопасности РФ. Участники заседания уверены, что вскоре ситуация с задержанием россиян в Минске прояснится.

Кроме того, в ходе встречи участники обсудили социально-экономическое положение в России. В онлайн-совещании принимали участие премьер-министр Михаил Мишустин, спикеры обеих палат российского парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, заместитель главы Совбеза Дмитрий Медведев, представители силовых ведомств и другие.

Ранее «Мойка78» сообщала, что никакой информации с обоснованием задержания россиян в Белоруссии правительству не поступало. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он выразил надежду, что белорусские правоохранительные органы разберутся с этим инцидентом и отпустят российских граждан.

В то же время генеральная прокуратура Украины обвинила задержанных в Белоруссии бойцов российской частной военной компании (ЧВК) в участии в террористической организации и потребовала экстрадиции. По данным главы белорусского КГБ Валерия Вакульчика, примерно в 5:30 утра 29 июля в пригороде Минска задержаны 32 россиянина – члены ЧВК Вагнера. В отношении этих граждан возбудили уголовное дело о подготовке терактов: каждому грозит до 20 лет лишения свободы.