Народный артист России Сергей Гармаш объявил об уходе из театра «Современник» 31 июля 2020 года. Многие его коллеги считают, что это — огромная потеря для коллектива.

Как передает РБК, актер Александр Хованский считает, что уход Гармаша — катастрофа. А другой его коллега Дмитрий Смолев уверен, что это — «значимый человек, «кирпич» для театра». Он сожалеет о том, что Сергей Гармаш оставил «Современник».

В то же время Чулпан Хаматова заявила, что это его выбор. Она пояснила, что у всех артистов — разные эстетические взгляды на то, каким должен быть театр. Если один художник не может согласиться с другим, он уходит.

«Любая труппа рада иметь такого артиста, как Сергей Гармаш»,
— сказала она.

Актер назвал причиной ухода «чудовищную ситуацию» в театре, которая возникла с приходом нового художественного руководителя Виктора Рыжакова. Он занял пост 9 января 2020 года, после смерти Галины Волчек.

Ранее «Мойка78» писала, что Волчек скончалась после продолжительной болезни в Москве 26 декабря 2019 года. Народной артистке СССР и одной из основательниц театра «Современник» на тот момент было 86 лет. Ее похоронили на Новодевичьем кладбище.