Более 3,5 тысячи жителей Хабаровска в масках 1 августа 2020 года вышли на улицы родного города, чтобы поддержать арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Как сообщила администрация города, на несогласованную акцию вышло в два раза меньше людей, чем в прошлую субботу, 25 июля.

Шествие и митинг проходят без происшествий и агрессивных выходок. Хабаровчане требуют свободы для Фургала или открытого судебного заседания. На месте присутствуют полицейские и медики. По данным городской администрации, в течение последней недели в правоохранительные органы поступают жалобы автолюбителей и жильцов центральных улиц столицы края на несанкционированные мероприятия.

Ранее «Мойка78» сообщала, что по данным нового главы Хабаровского края Михаила Дегтярева, в регион приехали организаторы провокаций. Он пояснил, что у первых акций, сразу после ареста Фургала, не было никаких организаторов. Однако потом на массовые выступления «слетелись проходимцы», занимающиеся провокациями.

Бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля. Его обвиняют в причастности к убийствам в 2000-х годах. С 11 июля в Хабаровске проходят массовые акции протеста в связи с арестом.