Санитайзеры и антисептики, прочно вошедшие в жизнь россиян из-за коронавируса, не нужно применять раз в пятнадцать минут — особенно детям, поскольку у них чувствительная кожа. Желательно пользоваться этими средствами после контакта с потенциально опасной поверхностью — например, дверной ручки или поручня в общественном транспорте. Как сообщил в эфире радио Sputnik педиатр, иммунолог-аллерголог Андрей Продеус, эти советы подходят и взрослым.

Тем не менее, дети дошкольного и школьного возраста могут быть особенно чувствительным к антисептикам, которые теперь будут использоваться в учебных заведениях в обязательном порядке. Санитайзеры бывают разного качества: есть такие, в которых предусмотрена защита кожи, а есть и без смягчающих ингредиентов.

Андрей Прадеус пояснил, что у старших школьников и студентов кожа рук схожа со взрослой. А дети до пяти лет и первоклашки обладают нежной кожей, которая быстрее высыхает от антисептиков. Поэтому здесь важно не переусердствовать, подчеркнул медик.

Ранее «Мойка78» писала, что ношение медицинских масок в учебных заведениях всех уровней в России с нового учебного года станет обязательным. Кроме того, Роспотребнадзор посоветовал перевести в дистанционный формат занятия студентов заочного и вечернего типа обучения.