Людям с хроническими заболеваниями, лицам старшего возраста и с избыточным весом следует пока отказаться от путешествий в связи с риском осложнений и тяжелого течения новой коронавирусной инфекции.

Соответствующее заявление сделал главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения России, профессор Владимир Чуланов.

Как сообщили в Минздраве, он отметил, что воздержаться от путешествий следует людям с такими хроническими заболеваниями, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца.

Чуланов добавил, что во многих регионах заболеваемость новой коронавирусной инфекцией остается высокой и продолжает нарастать. Он заметил, что вирус передается воздушно-капельным путем, в связи с чем в местах большого скопления людей создаются благоприятные условия для его распространения.

Специалист посоветовал отдать в отпуске предпочтение видам активности, которые не предполагают посещение мест массового скопления людей, — пешим прогулкам, походам и отдыху в парках.