17 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Названы сроки серийного производства первого российского электромобиля

Серийное производство первого российского электромобиля Zetta должны начаться в Тольятти в конце текущего года, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

В интервью ТАСС он выразил надежду, что все сертификационные процедуры будут завершены до конца года, и затем начнется производство. На сроки повлияла пандемия коронавируса, отметил министр.

Сейчас идет опытно-промышленная сборка, готовы предсерийные электромобили, получен код WMI, определяющий статус автопроизводителя, идет работа по сертификации.

Zetta — компактный трехдверный автомобиль с электроприводом. Максимальная скорость его составит 120 километров в час. В мае 2019-го глава компании-производителя Денис Щуровский говорил, что цены на него будут начинаться от 450 тысяч рублей.

Ожидается, что в год будет производиться до 15 тысяч машин, из которых около 10 тысяч пойдут на экспорт.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.