Ситуация, сложившая в мире из-за пандемии COVID-19, взывает ощущение репетиции биологической войны, заявил доктор медицинских наук, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

В интервью Forbes он отметил, что не все страны оказались бороться с такой инфекцией. В России к противодействию COVID-19 подключились все, включая президента. Однако вирус не знает границ, а масштабы пандемии предугадать нельзя. Кроме того, проблемы создает поведение людей. К примеру, в России было два случая завоза инфекции из-за границы врачами.

Рошаль подчеркнул, что не считает, будто вирус создан искусственно — на это нет достаточных оснований. Однако пандемия проверяет на прочность всю систему здравоохранению, включая биологическую защиту страны.

Врач заметил, что в СССР была создана система биозащиты высокого уровня. По этой же модели строилась китайская система. Современная Россия эту систему частично потеряла.

По последним данным, в РФ выявлено около 850 случаев COVID-19. Умерли 14 128 человек. В Петербурге — 31 785 случая заражения COVID-19. Скончались 2056 человек. Выздоровели 23 552.