Идеальную кашу для человека определяет его возраст. Соответствующее заявление сделал доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург.

В интервью радио Sputnik он отметил, что в российской традиции кашу считают очень полезной и стараются кормить ею детей. По словам специалиста, в России выбирают одну из двух самых популярных каш в стране — манную или овсяную.

Он добавил, что правильный выбор поможет ребенку в учебе. Гинзбург заметил, что манка быстрее повышает уровень сахара в крови, что «не есть хорошо для взрослых», но хорошо работает для детей. Он подчеркнул, что у них от риса и манки «лучше работают мозги», они лучше учатся.

Взрослым людям эксперт посоветовал обратить внимание на овсяную кашу, поскольку высокий уровень сахара от манной каши будет для них скорее вредом. Он отметил, что для людей старше 50 лет овсянка выигрывает по всем позициям.

Гинзбург добавил, что крахмал в ней более труднодоступный, медленные углеводы. Он уточнил, что после овсянки сахар подскакивает не так резко, как после манки. Специалист отметил, что в ней еще больше пищевых волокон и пребиотического действия, которое улучшает микрофлору.