Медианная месячная заработная плата (зарплата среднестатистического работника) в России за минувший год составляет 35 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости. Эксперты подсчитали медианную зарплату в стране в разных отраслях, основываясь на данных Росстата.

Они анализировали средние зарплаты за 12 месяцев с 1 мая минувшего года по 1 мая нынешнего года и распределение зарплаты в апреле 2019 года. Специалисты рассмотрели зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних компаний и учли выплату подоходного налога.

В исследовании отметили, что в ряде отраслей среднестатистический работник может претендовать на зарплату в 50 или 60 тыс. рублей, в отстающих отраслях медианная зарплата составляет менее 25 тыс. рублей.

Так, медианная заработная плата у лучшей по показателю отрасли «Добыча полезных ископаемых» составляет 65 тыс. рублей и в три раза превышает показатель худшей отрасли «Легкая промышленность» — 20,5 тыс. рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что самую высокую долю высокооплачиваемых работников в России с заработной платой более 100 тыс. рублей зафиксировали в рыболовстве.