В России зафиксировали появление тропических постельных клопов: по всей видимости, чаша эта не минует и Петербург.

Об активизации кровопийц в ряде регионов страны сообщили в Роспотребнадзоре. Специалисты отметили, что отличить этих жучков могут только люди знающие. Нападать такие клопы на людей могут не только в ночные часы, но и днем, причем в летние теплые деньки они особенно активны.

Корреспондент «Мойки78» попытался выяснить, грозит ли столкновение с экзотическими клопами петербуржцам. Однако в региональном управлении Роспотребнадзора растерялись: мол, мы клопов в городе посчитать еще не успели, нужно обращаться в больницы и узнавать, были ли жалобы от укушенных жителей города.

Отметим, что исключать возможность нападения тропических клопов на Северную столицу все же нельзя: еще два года назад кровопийцы атаковали дома на намыве Васильевского острова. Еще тогда эксперты били тревогу: вредоносные жучки уже тогда успели расселиться по всему городу.

Спастись от них можно лишь с помощью своевременной уборке помещений. Кроме того, важно своевременно заметить появление маленьких непрошенных гостей в доме по укусам на теле, маленьким отметинам на мебели и пятнышкам крови на постельном белье.