Врачи предупредили о смертельной опасности КТ-исследования, но петербуржцам боятся не стоит — без нужды их обследоваться не пошлют.

Сегодня, 3 августа специалисты Роспотребнадзора, ссылаясь на исследования сотрудников Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева сообщили, что слишком частые обследования на компьютерных томографов спровоцировало резкий рост коллективного облучения. Между тем, на фоне пандемии Covid-19 только в в Москве, Петербурге и Ленобласти вырос в 1,5 раза. Это негативно сказывается на здоровье граждан, однако окончательную оценку возможных последствий для организма врачам еще только предстоит дать.

В петербургском комитете по здравоохранению отметили, что подобную диагностику в нашем городе проводят строго по направлению врача, а не по прихоти пациентов. При этом назначают компьютерную томографию, как правило, при подозрении на пневмонию. В последнее время таких пациентов стало больше в связи с эпидемией коронавируса. На сегодняшний день в Северной столице работают 6 КТ-центров.Кроме того, томографы есть в каждой больнице.