Вопросы ремонта зданий Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России обсуждались в ходе оперативного совещания председателя СК России с главами региональных управлений. Оно состоялось в рамках рабочей Александра Бастрыкина в Петербург.

Как сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, председатель СК России поручил создать рабочую группу, куда войдут историки и архитекторы. Специалисты будут курировать действия строителей с тем, чтобы фасад расположенных на набережной Мойки комплекса зданий сохранил свой исторический облик.

Помимо внешнего лоска, будет усилен фундамент зданий, заменены инженерные коммуникации, а отремонтированные помещения оснастят необходимым оборудованием и мебелью. 

Также Александр Бастрыкин предложил создать в одном из них культурный центр, где можно будет проводить ведомственные мероприятия. Глава СКР сделал акцент на том, что реставрационные работы не должны мешать предстоящему учебному процессу, при том, что начать их планируется одновременно со стартом последнего.

Обсуждая итоги работы за первое полугодие 2020 года с главами региональных управлений по Петербургу, Ленинградской области, Северо-Западного следственного управления на транспорте, а также дислоцирующегося в Северной столице второго СУ ГСУ СК России, Александр Бастрыкин отметил повышение качества предварительного следствия, сокращение числа дел, отправленных на доследование, а также оправдательных приговоров.