Около 70% желающий вступить в брак россиян на фоне пандемии коронавируса решили целиком или частично отложить эту церемонию, следует из исследования Райффайзенбанка.

Опрос проводился в июле текущего года. В нем участвовали около 10 тысяч человек из Москвы, Петербург, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Красноярска, Ростова-на-Дону, Самары, Ярославля, Уфы, Челябинска и других городов.

Как передает РИА Новости, почти 70% опрошенных пар полностью или частично отменили свадьбы весной. 35% отложили торжество целиком, 33% — некоторые его части. Остальных не затронули введенные из-за COVID-19 ограничения, и они отметили вступление в брак так, как планировали.

Многие россияне отложили свадьбу или провели ее онлайн без родных и друзей. С другой стороны, это позволило им сэкономить и потратиться деньги на другие цели. Так, каждая четвертая свадьба обошлась в сумму менее 100 тысяч рублей.

При этом 51% опрошенных не почувствовал экономии. Между тем, доходы около 80% опрошенных не превышают 60 тысяч рублей в месяц, у 74% есть сбережения, а 63% берут кредиты.