В проект высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Петербург планируется вложить дополнительно еще 248 млрд рублей, помимо уже заявленного государственного гранта в 200 млрд.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект паспорта ВСМ. Государство вложит в акционерный капитал компании, которая займется реализацией проекта, еще 248,4 млрд рублей. Ожидается, что средства поступят в 2022-2024 годах. 

По данным издания, планируется также размещение трех типов облигаций на 427 млрд рублей, два из них подкрепят госгарантиями. Кто будет выкупать ценные бумаги, пока остается неизвестным.

Общая сумма финансирования проекта ВСМ осталась прежней — это 1,7 трлн рублей, из них на внебюджетные инвестиции приходится 1,3 млрд. Проектирование магистрали обойдется в 44 млрд рублей, а на строительство запланировано потратить 1,6 трлн рублей.

Планируется, что проектирование высокоскоростной ж/д магистрали между Петербургом и Москвой должны закончить в 2023 году.

Ранее в ОАО «Российские железные дороги» рассказали, когда стартует высокоскоростное движение поездов между Москвой, Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом.