Посещение петербургских ТРК и ТЦ из-за эпидемии коронавируса разрешается, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в масках и перчатках. Выяснилось, что в основном торговые комплексы города следуют этому правилу хотя бы на словах. Правда, ответственность за контроль этого требования легла на плечи охранников.

Корреспондент «Мойки78» под видом обычного покупателя позвонил в 4 крупных торговых центра города и спросил, обязательно ли надевать маски при посещении в магазинах. Утвердительный ответ дали в администрациях всех точек, однако везде свои нюансы.

Так, в «Галерее» сообщили, что маски нужны в обязательном порядке — без них попросту не впустят в комплекс. Впрочем, этот тезис не так давно был подтвержден на практике, причем охранники действовали так усердно, что горожанка даже обвинила их в нападении. Также при походе в «Галерею» стоит прихватить с собой перчатки.

А вот в «Европолисе» перчатки можно не надевать, можно ограничиться «хотя бы маской». Следить за этим и там будут охранники на входе.

В одном из самых крупных торговых комплексов Петербурга «Балканский» пообещали без масок ни на входе в сам ТРК, ни в магазинчики не впускать, так что снять маску чуть позже там также не получится. При этом в администрации пообещали следить и за перчаткамит.

Уже при звонке в «Лето» голосовой автоответчик напоминает о необходимости носить средства индивидуальной защиты

Из этого можно сделать вывод, что в центрах хотя бы пытаются соблюдать требования Роспотребнадзора.

Впрочем, губернатор Петербурга Александр Беглов иного мнения по этому вопросу: он говорит, что многие предприниматели пренебрегают рекомендациями, связанными с эпидемией новой коронавирусной инфекции. Глава города уже не раз успел пригрозить торговым комплексам крупными штрафами и даже закрытием на 90 дней.