В метро Петербурга пока не планируют устраивать рейды по масочному режиму как в Москве.

В Петербурге уже давно не обращают внимание на людей без медицинских масок: их спокойно пускают в магазины, салоны красоты, торговые центры и общественный транспорт. И если изначально нарушителей хотя бы пугали штрафами, сейчас таковых будто принято не замечать.

Особенно это бросается в глаза в переполненном поезде метро, где в час пик невозможно протолкнуться. На входе в станцию, конечно, стоят сотрудники метрополитена, но они не делают замечаний нарушителям масочного режима. Тем временем, как сообщают СМИ, в подземке Москвы, с ними начали жестко бороться: проводятся массовые рейды, в ходе которых в отношении таких пассажиров выписывают штрафы в размере 5 тысяч рублей.

Корреспондент «Мойки78» пообщался с пресс-службой «Петербургского метрополитена» и выяснил, что там пока не собираются брать пример с московских коллег.

«У наших сотрудников есть свое рабочее место, поэтому при входе в метрополитен они напоминают, что масочный режим не отменен и нужно быть в маске. Ни о каком ужесточении я не слышала»,
— сказала пресс-секретарь метро Петербурга.

Отметим, что масочный режим активно соблюдался только тогда, когда его только ввели. Так, по информации комитета по вопросам законности и правопорядка, только с 1 по 5 мая в Петербурге составили 676 протоколов за нарушения противоэпидемиологических ограничений. Из них 557 – за нарушение ограничительных мер. В соответствии с законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях» штраф составляет 4000 руб.

В летние месяцы подобные санкции к нарушителям тоже применялись, но будто выборочно, чтобы выполнить какой-то план. Например, по данным на конец первой декады июля, только Колпинский районный суд Петербурга зарегистрировал 25 материалов по делам об административных правонарушениях, в отношении горожан, которые не носили маски и перчатки в общественных местах.