Из-за пандемии в Петербурге в 10 раз выросло количество безработных, что серьезно увеличило нагрузку на городские центры занятости. Сейчас им удается трудоустроить около 1800 человек в неделю.

Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявил председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.

«Есть всегда проблема с занятостью и в мире, и у нас. Тем не менее, работы достаточно много, это 33 тысячи официально существующих вакансий. Могу четко сказать, что сейчас мы вышли на объем трудоустройств — примерно 1800 человек в неделю. Это очень хороший показатель»,
— подчеркнул чиновник.

Ранее он сообщил, что в городе на бирже труда числятся 104 тысячи безработных. В начале года их было 14 тысяч. Резкий скачок Чернейко объясняет тем, что многие люди и до пандемии не были официально трудоустроены, а потом решили получить пособия от государства.

«Основная часть этих людей, по каким-то причинам не работала до Covid-19. И как только были заявлены новые меры социальной поддержки зарегистрированных безработных, данные граждане поняли, что служба занятости — это именно то, что им нужно»,
— объяснил Дмитрий Чернейко.

Напомним, две недели назад количество официально зарегистрированных безработных в Петербурге составило 91 тыс. человек. На одну вакансию претендовали более трех человек, следует из материалов Центра занятости населения.