В связи со снятием ограничений ресторанам, гостиницам, спортзалам и салонам красоты вновь требуются сотрудники. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала руководитель пресс-службы сервиса по поиску работы «HeadHunter» по Северо-Западу Ирина Жильникова.

«В мае в Петербурге было опубликовано в среднем 25 — 30 тысяч вакансий, сейчас их 50 тысяч. То есть мы видим рост. Если будем сравнивать июль с июнем прирост вакансий по городу — 28%. Это хорошая динамика. Плюс, сейчас наиболее востребованы специалисты пострадавших сфер: гостиниц, ресторанов, индустрии красоты, спорта. Количество вакансий по этим профессиональным областям выросло более чем в 2 раза»,
— говорит эксперт.

Она также отметила, что в городе активизировался сегмент начинающих специалистов. Если во время пандемии им было особенно сложно искать вакансии, сейчас подходящие для них предложения на рынке труда появились.

Как сообщалось ранее, по данным комитета труда и занятости населения, в Петербурге официально зарегистрировано 104 тысячи безработных.