20 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ритуальное подношение инков нашли на дне озера Титикака

Антропологи из США и Бельгии на дне озера Титикака нашли каменный ларец, в котором была запечатана статуэтка ламы, а также свернутый лист сусального золота.

О находках рассказал научный журнал Antiquity. Стоит отметить, что статуэтка ламы была выточена из раковины моллюска. Помимо вышеназванных находок, также обнаружили и другие ценные и целые предметы. Речь идёт о множественных ларцах, в которых были подношения богам или духам предков. Как показали дальнейшие раскопки, остров был культурным и религиозным центром как для государства инков, так и для его предшественников.

Стоит отметить, что первая находка также была совершена недавно. Около подобного острова нашли большой каменный ларец, плотно закрытый каменной крышкой.

Ранее «Мойка78» писала, что археологи нашли в озере Титикака древние артефакты времен инков

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За январь–июль 2026 года объём средств на счетах и депозитах физических лиц в Сбербанке по Северо-Западному федеральному округу увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная доля накоплений традиционно сосредоточена в Санкт-Петербурге: в городе открыто 30% всех счетов (включая вклады) в СЗФО, при этом на них приходится половина всех средств – 50% от общего портфеля.

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.