Прежде чем широко внедрять вакцину от новой коронавирусной инфекции, необходимо завершить третий этап испытаний с участием тысяч людей, чтобы быть уверенными в ее эффективности и безопасности для разных групп населения.

Соответствующее заявление сделал израильский иммунолог профессор Яков Беркун. Он отметил, что с прививкой нельзя рисковать, поскольку ее делают здоровым людям. Врач добавил, что речь идет не об экспериментальных лекарствах для онкологических больных и готовности рисковать.

Как сообщает РИА Новости, он заметил, что необходимо, чтобы был какой-то опыт, чтобы препарат проверили на большом количестве людей. Беркун подчеркнул, что пока у «здоровых солдат» не было побочных явлений.

Он отметил, что, если прививку сделают всем, нужно будет наблюдать за привитыми людьми какое-то время. Специалист добавил, что третья фаза испытаний вакцины необходима. Он также назвал недостаточными три-четыре месяца наблюдений за теми, кто получил первую вакцину в марте.

Беркун уточнил, что неудача с вакциной и проблемы с ее безопасностью и эффективностью могут привести к росту антипрививочного движения, а также вспышкам заболеваний, которые считались побежденными.