Белоруссия за годы своей независимости пережила как минимум шесть попыток «цветных революций». Об этом во вторник, 4 августа, рассказал государственный секретарь Совета безопасности страны Андрей Равков.

На странице в социальной сети Facebook он отметил, что ни одна значимая избирательная кампания в Белоруссии начиная с 1994 года не обходилась без «внешнего вмешательства».

Равков добавил, что подобные процессы продолжаются, но иногда в более изощренных и нередко закамуфлированных формах. Он заметил, что одна из таких так называемых трансформаций предполагает кардинальное демонтирование суверенитета страны.

По словам госсекретаря, оно осуществляется через «изменение общественного сознания, ценностной базы населения», а также дискредитацию органов госуправления.

Он подчеркнул, что основными драйверами в этом должны становиться внешне неполитизированные структуры, негосударственные СМИ, блогосфера и соцсети.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Минске провели акцию в поддержку кандидата на пост президента Белоруссии Светланы Тихановской.