В управлении Пенсионного Фонда РФ объяснили, кто может рассчитывать получить выплату в 10 тысяч рублей на детей и в августе.

Напомним, ранее президент страны Владимир Путин объявил о новом формате поддержки семей с детьми младше 16 лет на фоне пандемии коронавирусной инфекции и связанного с ней кризиса. Так, в июне такие семьи получили по 10 тысяч на каждого ребенка. Для этого было необходимо подать соответствующее заявление в ПФР. Сделать это можно было с помощью Госуслуг: правда, из-за наплыва пользователей сайт несколько раз ломался.

Позднее, уже в июне российский лидер заявил, что россияне получат еще по 10 тысяч рублей на тех же условиях. Подавшие один раз заявления получили выплату во второй раз в автоматическом режиме. По оценкам специалистов Пенсионного фонда, получить деньги за это время уже успели примерно 90% семей с детьми до 16 лет. Однако и по сей день есть 10% граждан страны, так и не подавших заявления. Часть из них — жители регионов, в которых интернет практически недоступен.

Так или иначе, всех недополучивших будут искать. Такие семьи получать после 5 августа сразу 20 тысяч на ребенка — по две выплаты единовременно.

При этом пока неясно, получат ли граждане страны и третью выплату уже за август.

Отметим, что ранее появились предложения ввести аналогичные выплаты также для семей с детьми 16-17 лет. Однако в Минтруде эту инициативу не оценили.