Ученые установили, что собаки воспринимают речь примерно также, как и люди. У них активируются те же области мозга, что и у человека.

Работу мозга собак изучали нейрофизиологи из Будапештского университета (Венгрия). Результаты работы были опубликованы в научном журнале Scientific Reports. Ранее ученые установили, что для многих домашних питомцев характерны черты психики, присущие человеку. Кроме того, для них важно общение с людьми.

Так, было установлено, что собаки умеют понимать интонации и смысл слов своих хозяев. При этом собаки общаются с людьми не ради еды, а ради внимания и позитивных эмоций. Их четвероногие могут распознавать на лицах как знакомых, так и незнакомых людей.

Венгерские ученые изучали электрическую активность разных областей мозга собак в те моменты, когда они слышали от своего хозяина разные слова. При этом хозяин использовал и известные собаке выражения, и совсем незнакомые.

Исследователи установили, что за обработку эмоций у собак отвечает одна область мозга (субкортикальные слои), а за смысл слов — другая (центр слуха в коре больших полушарий). Также речь обрабатывается и в мозгу человека. Дальнейшее изучение распознавания речи у животных поможет установить, как у человека появилась способность говорить, считают ученые.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что биологи узнали, как сравнить возраст собаки и человека.