Россияне жалуются на станции сотовой связи, которые устанавливают в черте жилой застройки. Зачастую, их ставят на крыши жилых домов без соответствующих разрешений.

Как сообщает Роспотребнадзор, обычно жители таких зданий жалуются, что сотовые станции негативно влияют на здоровье. Или при их установке отсутствовали разрешительные документы. Так, в 2019 году общее количество таких обращений в ведомство увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2016 годом. В ходе рассмотрения этих обращений во всех случаях проводятся замеры электромагнитных полей на прилегающей к базовой станции территории и внутри зданий.

В 2019 году было проведено 1,737 тыс. проверок объектов, где размещались сотовые станции. На 357 из них (21%) выявлено нарушение государственных санитарно-эпидемиологических требований.

Как отметили в ведомстве, при размещении передающих радиотехнических объектов в непосредственной близости к жилью, например, на крышах домов, граждане имеют право запретить их установку. Если такое оборудование размещается без соответствующего разрешения, следует обратиться в Роспотребнадзор. На организацию может быть наложен штраф от 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что не верящие в коронавирус сожгли сотовую вышку в Северной Осетии.