Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры последит за тем, как нерадивый собственник помещения Дома сотрудников Ботанического сада исправляет свои же огрехи и заделывает уродливую дыру в здании.

В ответ на запрос «Мойки78» в ведомстве заявили, что разрешение на проведение работ ООО «Стройтехуслуги» было выдано еще в июне 2020 года. Пока их еще не приняли.

Эта история началась 16 лет назад, в 2004 году. Тогда собственник изъявил желание провести перепланировку здания на улице Профессора Попова, 2, и прорубить два отдельных выхода. Проект был согласован, однако разрешение на производство работ КГИОП так и не выдал.

Уже в 2017 году оказалось, что собственник без всяких на то разрешений решил все-таки сделать дверные проемы на базе оконных. Для этого он демонтировал часть подвального перекрытия, которое является частью объекта культурного значения. При этом стоит отметить, что в проекте 2004 года ничего о демонтаже перекрытия не было.

В итоге чиновники обратились в прокуратуру. По факту произошедшего возбудили дело. Позднее Петроградский районный суд признал собственника виновным и приговорил к штрафу в 100 тысяч рублей. В свою очередь Сестрорецкий районный суд обязал нарушителя восстановить внешний облик здания.

Чуть позже, в январе 2018 собственник запросил разрешение на проведение работ по восстановлению оконных проемов и приведению здания к первоначальному виду согласно решению суда. Задание от КГИОП он получил уже в феврале 2020.