Приморский районный суд постановил внести в реестр заблокированных сайтов портал, на котором продавалась закись азота — «веселящий газ», сообщает 5 августа объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Иск о блокировки подало управление Роспотребнадзора по Тульской области. В обосновании искового заявления указано, что сайт нужно заблокировать для «предупреждения оказания вредного воздействия» на здоровье граждан, включая детей и подростков.

Отмечается также, что закись азота входит в список одурманивающих веществ, и закон не предусматривает ее продажи в свободном обращении. На сайте при этом можно сделать заказ без подтверждения возраста и других данных.

Суд указал, что материалы сайта действительно создают реальную угрозу жизни и здоровья неопределенного круга лиц и » формирует у несовершеннолетних легкомысленное отношение к собственной жизни и здоровью». Требования истца удовлетворены.

Днем ранее сообщалось, что житель Петербурга подал в суд на ООО «ВКонтакте». Он требует удалить свою бывшую страницу в соцсети.