Как только бывший первый заместитель ГУП «Петербургский метрополитен» Евгений Козин приступил к работе на посту врио главы организации, в городе начали массово проверять маски на входе в подземку.

5 августа соцсетях посыпались жалобы от недовольных петербуржцев. По словам горожан, проверять маски стали очень тщательно на всех станциях. В этот же день в аппарате вице-губернатора Северной столицы Максима Соколова заявили, что городской метрополитен начал работу под руководством Козина.

Масочный режим в Петербурге действует уже далеко не первую неделю, однако до этого дня на входе в подземку наличие средств индивидуальной защиты проверяли лишь выборочно, да и далеко не на всех станциях, особенно после того, как пассажиропоток начал расти вместе со снятием ограничений и открытием торговых центров и ресторанов в городе.

Однако по загадочную стечению обстоятельств именно сегодня проверять маски начали тщательнее на входе всех остановок.

Все бы ничего, да только такие проверки становятся причиной скопления народу и даже давки в вестибюлях, что не особо полезно в период пандемии. Кроме того, проверяют маски, как выяснилось, лишь на входе и выходе, в самих вагонах без них можно кататься, не боясь наказаний. Так что по сути, все эти мероприятия носят лишь показательный характер — внизу-то все равно пассажиры могут перезаражать друг друга.

Впрочем, масочный режим и беспечные пассажиры — далеко не единственная проблема, которая досталась в наследство Козину от предшественника, Владимира Гарюгина. Отметим, что последнему во время работы на этой должности пришлось пройти через обыски, аресты и изъятие имущества.