В Петербурге предприниматели получили субсидий на 600 млн рублей для соблюдения мер по профилактике коронавирусной инфекции, сообщили власти города 5 августа.

Всего в федеральный налоговый органы поступило около 300 тысяч заявок от предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций. Москве выделили субсидий на сумму 1,2 млрд рублей (около 18 тысяч заявителей), в Петербурге — 600 млн на 10 тысяч заявителей.

Речь идет о таких рекомендациях Роспотребнадзора, как измерение температуры посетителей и персонала, соблюдение социальной дистанции, маски и перчатки для сотрудников, а также антисептики для посетителей. Все это стоит денег.

Для получения субсидии нужно направить заявление в налоговый орган по месту нахождения организации или ИП. Получить ее могут НКО в сфере образования и соцуслуг и предприятия малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей.

В конце июня первые коммерческие организации северной столицы получили статус «социальное предприятие». В городе есть 74 таких компаний.