Градостроительному совету Петербурга 5 августа представили проект парка «Лукоморье» по мотивам сказок Александра Пушкина, который компания «Светоч» собирается построить в Пушкине.

Проект парка разработан группой авторов, большей частью из Нидерладнов. Его представила главный архитектор Марина Кауппонен, пишет АБН. Она рассказала, что на месте парка когда-то были пахотные земли, а затем — село Большое Кузьмино.

Авторы заявили, что образ здания парка объединил классические символы русских сказок — лес и деревянную крепость. При этом сама Марина Кауппонен призналась, что голландские авторы, похоже, не поняли, что проектируют для России и Петербурга — города с богатым культурным наследием.

Так, к парковке комплекса будет вести грунтовая дорога длиной около километра.

Генеральный директор ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» Михаил Мамошин охарактеризовал фасад парка как «русский стиль через готику» и посочувствовал Кауппонен за описание проекта. По его словам, весь проект нужно перезагружать.

Ожидается, что парк создадут на Детскосельской улице около Буферного парка. Площадь его составил около 7 тысяч квадратных метров.