Глава Роспотренбнадзора Анна Попова предложила властям Петербурга перейти ко второму этапу снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавирусной инфекции, сообщил вице-губернатор Олег Эргашев.

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» Эргашев отметил, что ситуация с заболеванием пневмонией и COVID-19 в Петербурге улучшается. Он отметил, что вопрос дальнейшего снятия ограничений рассматривался 5 августа на межведомственной рабочей группе.

Эргашев добавил, что в Петербурге почти еженедельно снижается на 15% число госпитализированных с COVID-19 и пневмонией. Из 320 реанимационных коек задействована половина. Кроме того, больницы, перепрофилированные под больных с коронавирусом постепенно возвращаются к работе.

Пока Петербург прошел первый этап снятия ограничений. Массовые мероприятия остаются под запретом, рестораны и ТРК работают в ограниченном режиме.

За последние сутки в Петербурге выявлено 156 новых случаев коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии в городе выявлено 32 259 заболевших, умерли 2102.