Экономика Швеции рухнула на 8,2% за апрель-июнь 2020 года по сравнению с уровнем прошлого года. Этот показатель падения стал рекордным, начиная с 1980 года, сообщило Статистическое управление страны.

По сравнению с январем-мартом текущего года шведская экономика сократилась на 8,6%. Даже не смотря на то, что власти Швеции не вводили карантин из-за коронавируса Covid-19 и все предприятия работали, экономика страны пострадала. Среди возникших проблем — падение экспорта и рост безработицы.

В то же время, как отмечают эксперты, кризис Швеции не такой глубокий, как в других государствах Европы. Так, аналитики рейтингового агентства Standard & Poors уверены, что Швеция оправится от падения экономики быстрее остальных. В целом по Европе за апрель-июнь 2020 года экономический спад составил 14,4%. В частности, внутренний валовой продукт (ВВП) Германии снизился на 10%, Франции — на 13,8%, а Италии — на 18,5%.

Как сообщала ранее «Мойка78», в июне 2020 года главный эпидемиолог Швеции Андрес Тегнелл признал, что смертность от коронавирусной инфекции оказалась в стране слишком высокой. Он считает, что нужно было вводить определенные ограничения.