Разговорная речь и без негатива: чиновникам расписали порядок ведения соцсетей

К октябрю 2020 года все видные представители исполнительной власти должны выйти в социальные сети — такие как «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», «Одноклассники», «Twitter» и «YouTube». Порядок создания и ведения аккаунтов опубликовал 5 августа в проекте постановления Комитета Смольного по печати и взаимодействию со СМИ.

В частности, особо оговаривается, что писать в соцсетях надо человеческим языком — «письменная разговорная речь», избегая стилистики пресс-релиза. В постах не следует нарушать авторские права или другие законы РФ, а также надо отказаться от негативной критики и личной оценки. Страницы чиновников профильных ведомств должны иметь единый стиль оформления. Для их ведения предписано подготовить концепцию и график публикаций. В частности, посты предлагается размещать с периодичностью от одного до пяти в неделю. Что касается комментариев, то их можно удалять, если они содержат нарушения законов РФ, рекламу, оскорбления, провокации, спам, эмоциональные заявления, содержащие неконструктивную критику.

Ранее «Мойка78» сообщала, что петербуржец Виталий Царук подал в суд на ООО «ВКонтакте». Он требует удалить свою страницу в соцсети. По словам Царука, в 2013 году он создал страницу под чужим именем, а в 2017 году его осудили за распространение экстремистских материалов в соцсети.

Новости партнеров