Медики выяснили, какие признаки свидетельствуют о том, что рак предстательной железы начал распространяться по организму.

Как сообщают британские онкологи из организации Cancer Research UK, рак предстательной железы долгое время может не проявлять себя. Только когда опухоль начнет перекрывать уретру (мочевыводящий канал), мужчина обратится к врачу.

Между тем, даже маленькая опухоль может метастазировать — направлять свои клетки по кровотоку или лимфатическим каналам в другие части тела. Медики выявили шесть признаков того, что рак предстательной железы начал распространяться за ее пределы.

Так, к врачу срочно нужно обратится, если мужчина начал испытывать боль при мочеиспускании, снизилась сила потока мочи, в сперме он заметил кровь, появилась боль в костях, отеки ног и усталость.

Также тревогу вызывают сексуальная дисфункция, низкий уровень эритроцитов (анемия), проявляющийся бледностью и эпизодами упадка сил, непреднамеренная потеря веса. При этом в некоторых случаях могут наблюдаться признаки высокого уровня кальция (гиперкальциемии), включающие усталость, тошноту и трудности с опорожнением кишечника.

Медики подчеркивают, что такие нарушения в самочувствии могут быть не только из-за злокачественных образований, но и из-за доброкачественного процесса — аденомы (увеличения простаты). В любом случае поставить правильный диагноз может только специалист, а прогнозы лечения рака простаты в целом хорошие.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что медик назвал фактор, повышающий риск развития рака в 30 раз.