Депутаты от ЛДПР внесли в Государственную Думу России законопроект, которым предлагается предоставить неработающим россиянам, ухаживающим за инвалидами, право на получение ежемесячной выплаты в размере 10 тыс. рублей.

Об этом сообщил один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы России по труду и социальной политике Ярослав Нилов в Telegram-канале. Вместе с ним авторами проекта выступили вице-спикер ГД РФ Игорь Лебедев, депутаты Дмитрий Свищев и Никита Березин, а также сенатор Сергей Леонов.

Законопроект предполагает предоставление россиянам, которые не работают и ухаживают за ребенком-инвалидом или опекуном, право на получение выплаты (10 тыс. рублей) с ежегодной индексацией.

В пояснительной записке авторы проекта отметили, что неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за инвалидом или престарелым человеком, предусмотрено предоставление ежемесячных компенсационных выплат.

С 1 июля 2008 года она установлена в размере 1,2 тыс. рублей. Компенсация выплаты не предусмотрена.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Министерство финансов РФ предложило в 2021-2023 годах уменьшить расходы на содержание Государственной Думы и Совета Федерации на 1,9 млрд рублей.