11 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Двор Капеллы украсят скульптуры Моцарта и Шостаковича

Фигуры двоих композиторов, Вольфганга Амадея Моцарта и Дмитрия Шостаковича, могут украсить двор Капеллы в Петербурге осенью. Над проектом работает скульптор Арутюн Акобян.

Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», готовность изваяний композиторов оценивается примерно в 80%. Частью памятника Моцарту станет весомая скрипка. По замыслу автора, Шостакович изображен «шагающим уверенной поступью Маяковского».

По информации телеканала, до того, как обе скульптуры обрели окончательный облик, в мастерской «в прямом смысле сломали не одну голову». Оба изваяния переделывали несколько раз.

 

 

Ранее «Мойка78» сообщала, что в сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого, у станции метрополитена «Проспект Ветеранов», в Петербурге начались работы по установке памятника музыканту Виктору Цою. Он должен появиться к 31 августа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Елагин остров на день стал эпицентром одного из главных летних музыкальных событий – «Пикника Афиши». Фестиваль, который 8 августа собрал более 20 тысяч гостей, в этом году снова выбрал знакомую петербургскую площадку. Настроение всему дню задавали солнце, зелень и стилистика луна-парка. Но главным цветом, который запомнили посетители, стал маджентовый.

Сбер сделал денежные переводы между своими клиентами и оплату счетов за жилищно-коммунальные услуги полностью безвозмездными для пользователей СберБанк Онлайн. Прежде вводились ограничения: бесплатно можно было перевести не более 50 тыс. рублей в месяц, а за «коммуналку» иногда списывалась комиссия. Сейчас эти рамки сняты, и 111 млн россиян получили возможность отправлять родным любые суммы и оплачивать ЖКУ без дополнительных издержек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.