Масочно-перчаточный режим, введенный в Петербурге с 12 мая, до сих пор действует. При этом соблюдают его не все горожане.

Как сообщает Gazeta.SPb, в утренний час пик на станции метрополитена «Ленинский проспект» на пути у пассажиров встала сотрудница петербургской подземки и выборочно попросила их надеть маски. Ни одному петербуржцу, который проходил без маски, не указали на выход.

На просьбу надеть ее реагировали не все пассажиры. По информации телеканала, в вестибюле и в вагоне поезда в маске был примерно каждый десятый петербуржец. Похожую картину заметили вечером на станции метро «Петроградская».

При этом сотрудники метрополитена не предъявили никаких требований к пассажирам. За соблюдением масочного режима следили на станции «Автово». На входе в вестибюль горожанам приходилось доставать маски.

На сайте ГУП «Петербургский метрополитен» уточняется, что масочный режим по-прежнему действует в метрополитене. Жителей Петербурга о необходимости пользоваться средствами индивидуальной защиты оповещают также по громкоговорителям.

Об этом говорят и в трамваях города. По информации портала, в одном из них маски не надевал никто. Строже с соблюдением масочного режима обстоят дела в торговых центрах Петербурга. К примеру, в ТРК «Лето» за тем, чтобы посетители носили маски, следят охранники.