25 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Студентка МИСиС создала биопластик из опилок, желатина и воды

Студентка магистратуры «Технологии и материалы цифрового производства» НИТУ «МИСиС» в Москве Валерия Соловьева создала новый материал на основе возобновляемых ресурсов (биокомпозит) из отходов деревообработки, желатина, глицерина и воды.

Как сообщает «Москва.ру», эти материалы являются альтернативой традиционному пластику, которая сводит вред для окружающей среды к минимуму.

Студентка адаптировала способ изготовления материала для домашних условий из-за отсутствия доступа в лабораторию во время режима самоизоляции. В учреждении отметили, что это может быть полезно для мелкосерийного производства.

Девушка добавила, что идея возникла случайно, когда она увидела большое количество мелкодисперсных опилок, остающихся от фрезерного станка (FlexiCAM) в лаборатории FabLab.

Ранее «Мойка78» сообщала, что специалисты Новосибирского государственного технического университета создали цифровой гироскоп.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Посуточная аренда кажется простым решением, но детали решают всё: локация, правила дома и способ оплаты определяют комфорт и итоговую сумму. Если вам нужны посуточно квартиры в Москве или вы присматриваете жильё в другом городе, универсальные правила работают одинаково: сначала проверяете район, потом изучаете документы и только потом вносите предоплату.

Почти половина жителей Санкт-Петербурга продолжают регулярно откладывать деньги. Наиболее востребованным инструментом остаются банковские вклады и накопительные счета: такой вариант выбрали 81% опрошенных. При этом каждый пятый (20%) житель Северной столицы инвестирует, а каждый десятый вкладывается в программу долгосрочных сбережений и полисы страхования жизни. Ещё 12% хранят деньги наличными. Это видно из исследования, проведённого СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.