Петербургская Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) за минувшую неделю начислила штрафы в общем объеме 9,51 млн рублей. Как сообщила пресс-служба ведомства, компании и организации наказаны за порчу фасадов и загрязнение территорий города.

Среди крупных нарушителей, в частности, АО «Почта России», которая вовремя не ремонтирует и не моет фасады здания на Будапештской улице, 11В. Ей выписан штраф на сумму 580 тысяч рублей. То же нарушение отмечено и у ПАО «Ростелеком». Компании выписана та же сумма штрафа 580 тысяч рублей.

ООО «Бизнес-центр Глобус» заплатит в два раза меньше за плохое содержание фасада офиса в Крапивном переулке — 280 тысяч рублей. Росгвардейцы, забросившие внешний вид здания на проспекте Славы, лишаться 270 тысяч рублей. Дальше по убывающей идут: Институт цитологии РАН (250 тысяч рублей) и ООО «Инвестиционная строительная компания» (170 тысяч рублей).

Несколько компаний нарушили правила благоустройства. Например, АО «Проммонолит» не обеспечило безопасность пешеходов при размещении пешеходной галереи на проспекте Энгельса и оштрафовано на 500 тысяч рублей. ООО «Автодрайв» после ремонта теплосети не восстановила проезжую часть и газоны на проспекте Науки и заплатит ту же сумму штрафа. ЗАО «АБЗ-Дорстрой» допустила нарушение при ремонте проспекта Народного Ополчения и поплатится 500 тысячами рублей. Наконец, АО «ПК «Инжстрой», проводившая ремонт подземного электрокабеля на улице Пилотов, заплатит 200 тысяч рублей.

За плохую уборку своих территорий наказаны: ООО «Агропром» — 300 тысяч рублей; АО «СПП «Выборгское» — 100 тысяч рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала со ссылкой на ГАТИ об ограничениях дорожного движения в северной столице с 4 августа.