Фрунзенский районный суд Петербурга рассмотрел административный иск ГУ Министерства юстиции России по Петербургу к частному профессиональному образовательному учреждению «Академия классического русского балета Владислава Курамшина» о ликвидации юрлица и исключении его из Единого государственного реестра юрлиц.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, управление обратилось в суд с исковым заявлением и просьбой ликвидировать учреждение. В обоснование требований оно указало, что академия зарегистрирована 7 июля 1995 года управлением ФНС по Петербургу.

В ходе контроля, которое осуществляет управление, в деятельности учреждения выявили нарушения законодательства РФ.

По замечанию истца, в адрес организации направляли предупреждение от 1 августа 2018 года о необходимости устранения нарушений по представлению сведений, которые предусмотрены пунктами 3, 3.1 статьи 32 Закона о некоммерческих организациях.

Предупреждение не было получено, правонарушения не устранили. Ответчик представил письменный отзыв на иск с просьбой отказать в удовлетворении требований. Он отметил, что оснований для ликвидации юрлица нет.

Ответчик добавил, что он ведет образовательную деятельность, занимается обучением детей балетному мастерству, а также задействован в социально значимых программах. Суд отказал управлению в удовлетворении требований.