Калининский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Владимира Карпушина и Вадим Крашенникова, которые избили в метро африканцев.

Оба мужчины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ (Хулиганство). Согласно версии следствия, инцидент произошёл ближе к полуночи 1 марта, не позднее 21:47, на станции метро «Академическая». Фигуранты дела подошли к пассажирам вагона, двум гражданам Нигерии, используя нецензурную брань потребовали покинуть вагон метрополитена. Они угрожали нигерийцам, демонстрируя газовый пистолет УДАР комплекса «Жасмин».

В результате потерпевшие вышли на станции метро «Гражданский проспект», однако в их отношении оружие всё же было применено. Не менее 1 выстрела совершил Крашенников. После этого фигуранты доехали до «Академической» и снова стали ждать прибытия потерпевших. Затем виновные вновь потребовали покинуть вагон африканцев, а Крашенников совершил ещё один выстрел. После этого фигуранты применили насилие к потерпевшим. Крашенинников нанес Тойе не менее 4 ударов руками по телу, а Карпушин Афолаби не менее 5 по голове и рукам. С места совершения преступления соучастники скрылись.

В результате суд назначил им наказание. Как Владимир Карпушин, так и Вадим Крашенников получили 2,5 года условно с испытательным сроком 3 года.

Ранее «Мойка78» писала, что в метро Петербурга обстреляли и избили африканцев, делом занялся центр «Э».