Петербургский капитан-полярник и путешественник Даниил Гаврилов собирается сделать, казалось бы, невозможное. В его планах в одиночку обойти Арктику и Антарктиду.

Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», яхтсмен не будет заходить в порты и в настоящее время готовит к отплытию «фурию» — свою гоночную яхту. Даниил Гаврилов привязан к морю ещё с 4 лет, пробовал себя на коммерческих рейсах, однако долго там не продержался — романтики нет. У него даже есть профильное высшее образование.

После капитан ушёл в свои проекты с парусами, а ставить мировые рекорды для него не в новинку. 10 лет назад он первый обошёл на яхте Арктику, однако тогда на борту была целая команда. В этот же раз физически рядом никого не будет. Тем не менее за путешествием будут наблюдать профессиональные моряки, гидрометеорологи и врачи. Отследят движение яхты и представители книги Рекордов Гиннеса.

Стоит отметить, что жена Даниила Гаврилова Елена даже не переживает за мореплавателя.

«Я с ним вместе хожу в экспедиции уже около пяти лет. Поэтому я знаю, что он очень хорошо подготовится, я знаю, что он очень хорошо подготовит лодку и сделает все возможное, чтобы эта экспедиция завершилась успехом, он вернулся к нам»,
— рассказала она.

Ранее «Мойка78» писала, что в Кронштадте встретили экипаж судна «Адмирал Владимирский», вернувшегося из кругосветки.